Abteilung Katalogisierung und Provenienzforschung
Ketterer Kunst verwendet größte Sorgfalt auf die wissenschaftliche Katalogisierung und Authentizitätsprüfung aller angebotenen Werke. Unser hochqualifiziertes Team beweist dabei den besonderen Blick für Details und steht in kollegialem Austausch mit internationalen Museen sowie den maßgeblichen Institutionen und Experten.

Provenienzforschung bildet einen wesentlichen Bestandteil der wissenschaftlichen Katalogbearbeitung. Unsere Fachleute prüfen standardmäßig die Provenienzen aller Einlieferungen und führen präzise dokumentierte Recherchen aus. Besonders bei Besitzerwechseln zwischen 1933 und 1945 stehen bei Ketterer Kunst Sicherheit und Transparenz an erster Stelle.

Zusätzlich werden unsere Kataloge unabhängig von der Höhe des Schätzwertes durch das Art Loss Register (ALR) und anhand der Lost Art-Datenbank geprüft. 
Ihre Ansprechpartner in der Katalogisierung
Dr. Mario von Lüttichau
Wissenschaftlicher Berater

m.luettichau@kettererkunst.de
MÜNCHEN

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Dr. von Lüttichau
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
Mühln
Christine Hauser, M.A.
c.hauser@kettererkunst.de
MÜNCHEN

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Christine Hauser
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
Hauser
Dr. Eva Heisse
e.heisse@kettererkunst.de
MÜNCHEN

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Dr. Eva Heisse
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
Heisse
Silvie Mühln, M.A.
s.muehln@kettererkunst.de
MÜNCHEN

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Silvie Mühln
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
Mühln
Dr. Julia Scheu
j.scheu@kettererkunst.de
MÜNCHEN

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Dr. Julia Scheu
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
Dr. Scheu
Katharina Thurmair, M.A.
k.thurmair@kettererkunst.de
MÜNCHEN

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Katharina Thurmair
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
Heisse
Ann-Sophie Rauscher, M.A.
a.rauscher@kettererkunst.de
MÜNCHEN

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Ann-Sophie Rauscher
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
Ann-Sophie
Alana Möller, M.A.
a.moeller@kettererkunst.de
MÜNCHEN

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Alana Möller
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
AlanaM
Andreas Geffert, M.A., Registrar
a.geffert@kettererkunst.de
MÜNCHEN

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Andreas Geffert
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
Geffert

Ihre Ansprechpartner in der Provenienzforschung 
Dr. Agnes Thum
provenienzforschung@kettererkunst.de
MÜNCHEN

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Dr. Agnes Thum
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
Thum
Sabine Disterheft, M.A.
s.disterheft@kettererkunst.de
Müchen

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Sabine Disterheft
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München