Auktion: 526 / Wertvolle Bücher am 30.05.2022 in Hamburg Lot 204

204
Kaspar von Stieler
Der Teutsche Advokat, 2 Bde. + 2 Beigaben, 1691-1693.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.125

(inklusive Aufgeld)
Kaspar von Stieler
Der Teutsche Advokat, Oder Lehrschrift, Anzeigend: Auf was Weise ein rechtlicher Beystand in Teutschland, so wol vor Gericht, als auser demselbigen, Zunge und Feder, dem Rechten und Gerichtsbrauch gemäss, geschicklich, zierlich und gebührlich anwenden und führen solle. Herausgegeben von dem Spahten. 2 Teile und Anhang, in 2 Bänden. Nürnberg, J. Z. Nisius in Jena für J. Hofmann, 1695 (Tl. 1), 1691 (Tl. 2) und 1693 (Anhang).

Bedeutendes umfangreiches Werk zur deutschen Advokatur, verfaßt von dem bekannten Barockschriftsteller Kaspar von Stieler.

Zweite und letzte Ausgabe. Stieler führte als Mitglied der Fruchtbringenden Gesellschaft den Namen "Der Spate".

EINBAND: Zeitgenössische Schweinslederbände über Holzdeckeln mit reicher Blind- und Rollenprägung sowie Messingschließen. 34 : 22 cm. - ILLUSTRATION: Mit gestochenem Frontispiz. - ZUSTAND: Stellenw. gebräunt oder etw. stockfleckig, wenige Bll. mit leichten Wurmspuren, Vorsätze mit Montierungsresten. Einband an den Kanten mit Bezugsdefekten, ob. Rücken mit Fehlstelle, bei Bd. 1 die Schließen entfernt. - PROVENIENZ: Titel mit altem Namenszug.

LITERATUR: Dünnhaupt 30.2. - VD 17, 3:606405F. - ADB XXXVI, 202.

Dabei: Christoph Heinrich Schweser (Pseud.: Germanus Philoparchus), Der kluge Beamte, oder Informatorium juridicum officiale. 2 Bde. Nürnberg 1705-1710. Pergamentbände d. Zt. 22 : 17 cm. - Bd. 1 in zweitem verb. Druck. - Humpert 13387. - 1 weiteres Werk beiliegend.

Second revised edition. 2 parts & appendix in 2 vols. With engraved frontispiece. Contemp. blindstamped pigskin over wooden boards with brass clasps. - Partly browning or some foxing, few leaves with slight wormtraces, endpapers with rests of mounting. Edges of binding with cover defects, upper spine with defective spot, vol. 1 clasps removed. - 2 additions.

204
Kaspar von Stieler
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.125

(inklusive Aufgeld)