Auktion: 526 / Wertvolle Bücher am 30.05.2022 in Hamburg Lot 193

193
Louis-Alexandre Berthier
Relation de la bataille de Marengo, 1806.
Schätzung:
€ 1.000
€ 875

(inklusive Aufgeld)
Alexandre Berthier
Relation de la bataille de Marengo, gagnée le 25 prairial an 8, par Napoleon Bonaparte, premier consul. Paris, Imprimerie Impérial 1806.

Bericht über die Schlacht bei Marengo, in einem Wappeneinband von Napoleon.

Der gestochene Titel zeigt Napoleon in der Schlacht, die Pläne nach Giraldon mit den Bewegungen der Truppen und die große Ansicht von Coiny nach Bagetti illustriert das glorreiche Ende der Schlacht.

EINBAND: Marmorierter Kalblederband d. Zt. mit Rückenvergoldung, goldgeprägter Deckelbordüre und goldgeprägten Wappensupralibros von Napoleon I. 30 : 24 cm. - ILLUSTRATION: Mit Kupfertitel von Niquet nach Vernet, 5 gestochenen Faltkarten und 1 gestochenen gefalteten Ansicht von Coiny nach Bagetti sowie 1 gefalteten Tabelle. - KOLLATION: 1 Bl., 40 S. - ZUSTAND: Ohne das Erratabl. - Stockfleckig, teils deutlicher, Karten tls. mit Knickspuren und Randläsuren, kl. Braunfleck im Fußsteg. Einbd. beschabt und bestoßen, Gelenke tls. brüchig.

LITERATUR: Monglond VI, 575.

Relation of the battle of Marengo, in an armorial binding of Napoleon. With engr. title, 5 engr. folding maps, 1 folding engr. view of Coiny and 1 folding table. Contemp. marbled calf with gilt spine, gilt border and armorial centre-piece of Napoleon I. - Foxed, partly stronger; maps partly with creases and marginal defects, lower margin with small brownstain. Binding rubbed and bumped, joints partly brittle.

193
Louis-Alexandre Berthier
Schätzung:
€ 1.000
€ 875

(inklusive Aufgeld)