Auktion: 414 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2014 in Hamburg Lot 461

Nürnbergische gelehrte Zeitung - Nürnbergische gelehrte Zeitung. 1778-86. 4 Bde.

461
Nürnbergische gelehrte Zeitung
Nürnbergische gelehrte Zeitung. 1778-86. 4 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 240

Nürnbergische gelehrte Zeitung auf das Jahr 1778 (-1786). 4 Bde.Nürnberg, Bauer und E. Chr. Grattenauer 1778-86. HLdr. d. Zt. 8vo.

Vorhanden die Jahrgänge II (1778), VII (1783), VIII (1784) und X (1786). - Unter dem Titel Nürnbergische gelehrte Zeitung erschien die Zeitschrift in den Jahren 1777-89, fortgesetzt wurde die Reihe unter dem Titel Neue Nürnbergische gelehrte Zeitung . Die Jahrgänge zu 103-105 Stücken und jew. mit einem abschließenden Register. - Etw. stockfleckig. Einbde. berieben und etw. bestoßen, 2 Außengelenke leicht eingerissen.

Kirchner 328.

461
Schätzung:
€ 300
€ 240