Auktion: 414 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2014 in Hamburg Lot 1183

Illustrierte Bücher - Moderne Pressendrucke. 8 Tle. 1961-2007

1183
Illustrierte Bücher
Moderne Pressendrucke. 8 Tle. 1961-2007
Schätzung:
€ 300
€ 408

Konvolut von 8 Pressendrucken und modernen illustrierten Büchern.Mit zahlr. tlw. signierten Orig.-Graphiken . Aus den Jahren 1961-2007. Orig.-Einbde. Folio und 4to.

Vorh.: Raddatz, F. J., Paul Wunderlich. Portraits. Mit 1 sign. Orig.-Radierung . Hamburg/Offenbach 2007. - 1 von 80 num. Exemplaren der Ausgabe C. - Die Kunst der Lithographie. Folge von 5 sign. Orig.-Farblithographien von P. Wunderlich, Br. Bruni, H. Antes, V. Adami und S. Dittrich. Offenbach [ca. 1980]. - Bruni, Br., Sommer in Umbrien. Folge von 3 sign. Orig.-Farblithographien . Offenbach 1978. - Die Folge erschien zur Vorzugsausgabe der Bruni-Monographie von H. Th. Flemming. - Mühsam, E., Handzeichnungen und Gedichte. Leipzig 1984. - Beardsley, A., The Ballad of a Barber. Die Ballade vom Barbier. Mit Illustrationen von P. Lörincz. Frankfurt (1966). - 3 weitere Werke.

1183
Illustrierte Bücher
Schätzung:
€ 300
€ 408