Auktion: 414 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2014 in Hamburg Lot 1168

1168
Grafik zu Liedern der Französischen Revolution.
Grafik zu Liedern der Französischen Revolution. 1989
Schätzung:
€ 600
€ 552

Grafik zu Liedern der Französischen Revolution. Mit 16 sign. Orig.-Graphiken, 1 Schallplatte und 1 typogr. Textblatt. Berlin 1989. Lose Graphiken und Schallplatte zus. in OLwd.-Kassette mit Deckel- und RSch. 58 : 42 cm.

1 der 5 röm. num. Exemplare der Vorzugsausgabe. Der Druckvermerk nennt 5 röm. num. Herausgeberexemplare, die Graphiken jedoch überwieg. num. als 4 von 6 röm. num. Exemplaren (GA 100). - Die Mappe wurde vom Verband bildender Künstler der DDR zum 200. Jahrestag der Französ. Revolution und zu Ehren des des 40. Jahrestages der DDR-Staatsgründung herausgegeben. - Mit Radierungen von Karl-Georg Hirsch, Joachim John, Lithographien von Rolf Münzner und Ronald Paris, 1 Farbholzschnitt von Frank Wahle sowie 1 Siebdruck von Trakia Wendisch u. a. - Die aufwendig gearbeitete Kassette wurde von Gunda Stein gefertigt, das mehrfarbig gedruckte Textblatt im Handsatz von Angelika Kuhrt. Die Schallplatte mit Liedern der französ. Revolution, gesungen von Dieter Süverkrüp. Die Vereinnahmung von »liberté, egalité, fraternité« für den real-existierenden Sozialismus währte nicht mehr lange – nur wenige Wochen nach Erscheinen der Mappe erscholl auf den Straßen die ost-deutsche »Übertragung«: »Wir sind das Volk«. - Textblatt mit kl. Randeinriß, ansonsten schönes sauberes Exemplar der seltenen Mappe.

1168
Schätzung:
€ 600
€ 552