Auktion: 385 / Wertvolle Bücher am 21.11.2011 in Hamburg Lot 622

Valotti, G. - Kaiser und Papst 1782

622
Valotti, G.
Kaiser und Papst 1782
Schätzung:
€ 200
€ 168

[Valotti, G.], Kaiser und Pabst. Reddite Caesari, quae sunt Caesaris. Wien und Frankfurt, J. C. Hermann 1782. 1 Bl., 124 S. - Angeb.: [Prinner, F.], Thut der Kaiser recht? Dem Kaiser und der Wahrheit gewidmet. Mit Holzschitt-Titelvignette. O. O. u. J. [Salzburg] 1782. 35 S. - Angeb.: Poppen sen. , Hat der Teufel Einfluß auf die Herzen der Menschen überhaupt, und auf die Staatsumwälzung der Franzosen insbesondere. Erfurt, o. Dr. 1796. 2 Bll., 76 S. - Pp. d. Zt. mit RSch. Kl.-8vo.

I: Vgl. Wernigg 3815 und Holzmann/Boh. III, 10092. - Seltene Kritik des Papsttums und der röm.-kath. Kirche im Geiste des Josephinismus, erschienen als eigenständiger zweiter Teil der Denkschrift Wichtiges Pro Memoria an die weltlichen Regenten .. - II: Holzmann/Boh. IV, 5427. - III: Sehr selten, nicht im KVK. - Etw. stockfl. und gebräunt. Kanten tls. berieben.

622
Valotti, G.
Kaiser und Papst 1782
Schätzung:
€ 200
€ 168