Auktion: 379 / Wertvolle Bücher am 23.05.2011 in Hamburg Lot 170

Pierre Gallisard - Pulicis Encomium. 1550

170
Pierre Gallisard
Pulicis Encomium. 1550
Schätzung:
€ 400
€ 384

Gallissardus, P., Pulicis encomium physica ratione tractatum. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und 2 Holzschnitt-Initialen . Lyon, J. de Tournes 1550. HLdr. des 19. Jhs. mit 2 farb. LdrRsch. Kl.-8vo. 38 S., 1 w. Bl.

Cartier 170. - BM STC, French Books S. 197. - Brunet II, 1467. - Nicht bei Adams und in der Slg. Trautner. - Erste Ausgabe, ungemein selten. - Das prosaische Hauptwerk des französ. Theologen und Dominkaners Pierre Gallisard (gest. 1577) und ein frühes Beispiel der \b\i Flohliteratur des 16. Jahrhunderts . Gallisard verfaßte sein Werk in Anlehnung an das 'Encomium Pulicis' des C. Calcagnini von 1519. - VGelenk eingerissen und gelockert.

First edition, extremely rare. - The prosaic main work of the French theologian and Dominican Pierre Gallisard (died 1577) and an early example of 16th century Flea literature. With woodcut printer's device on title and 2 woodcut initials.19th century calf with 2 labels in colors. - Front joint slightly torn and loosened.

170
Pierre Gallisard
Pulicis Encomium. 1550
Schätzung:
€ 400
€ 384