Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 601

Theodor Stein - Krankenhaus (1850)

601
Theodor Stein
Krankenhaus (1850)
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.740

Stein Th., Das Krankenhaus der Diakonissen-Anstalt Bethanien zu Berlin. Mit 2 lithogr. Tafeln und 14 gest. Tafeln . Berlin, Reimarus 1850. OHLwd. Kl.-Folio. 3 Bll., 28 S., 1 Bl.

Zopf/Heinrich S. 658. - Erste Ausgabe. - Ungemein seltene Monographie über das Bethanien-Krankenhaus in Berlin ; seit 60 Jahren kein Exemplar mehr auf dem dt. Auktionsmarkt nachweisbar. Das Gebäude wurde von L. Persius und Th. Stein entworfen und in den Jahren 1845-47 errichtet. Es wurde im preußischen Rundbogenstil errichtet und war seinerseit das größte Gebäude in diesem Stil in Berlin. Theodor Stein hatte auf mehreren Reisen in verschiedene europäische Länder zahlreiche Krankenhausbauten besichtigt und ließ seine Erfahrungen in die Planung des Bethanien-Hauses einfließen. Gleichzeitig war es Grundlage und Vorbild für zahlreiche weitere Krankenhausbauten, nicht zuletzt in Amerika. "The impact of Bethany's Hospital's design, particularly its corridor plan, was enormous both within and outside of formerly on Fifth Avenue between 54th and 55th Streets in New York City, was modeled on Bethany's Hospital" (K. Curran, The Romanesque Revival. University Park, PA 2003. S. 161).
Die Tafeln zeigen eine schöne von Loeillot lithographierte Gesamtansicht des Gebäudes, eine lithographierte Vorder- bzw. Hinteransicht des Komplexes sowie mehrere architektonische Details, Pläne und Grundrisse. Der Text beschreibt neben Konstruktion und Baulichkeiten auch die Entstehung und Planung sowie die Krankenhaus-Organisation und Verwaltungsstruktur. - Einbd. leicht schmutzfl., bestoßen und mit altem Bibl.-Stempel; insges. gutes sauberes Exemplar.

Extremely rare monography on the Bethanien hospita in Berlin; no proof found on the German auctionj market for the last 60 years. With 2 lithogr. plates and 14 engr. plates. Orig. half cloth. - Binding slightly soiled, scuffed and with an old library stamp; all in all fine clean copy.

601
Theodor Stein
Krankenhaus (1850)
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.740