Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 572

Moreau - Eisenbahnen 1831

572
Moreau
Eisenbahnen 1831
Schätzung:
€ 400
€ 360

Moreau, P. und A. Notré, Wissenschaftliche Beschreibung und malerische Ansichten von der Eisenbahn zwischen Liverpool und Manchester; nach einer an Ort und Stelle angestellten Untersuchung, so wie nach Angaben des Baumeisters Stephenson und den aus den Werken des Letztern, deß Herrn Wood (e)tc. entlehnten Materialien dargestellt. Mit 5 lithogr. Tafeln (2 gefalt.) und 1 lithogr. Faltkarte . Weimar, Großh. Sächs. priv. Landes-Industrie-Comptoir 1831. Pp. d. Zt. Kl.-4to. IV S., 48 Sp.

Haskell 41a. - Fromm 18577. - Seltene erste deutsche Übersetzung , die französ. Orig.-Ausgabe erschien im gleichen Jahr (Metzeltin 2536). - Der Hauptzweck des Werkes war es, die Vorteile der Eisenbahn für Handel, Gewerbe und Ackerbau anhand der bereits bestehenden Strecke zwischen Liverpool und Manchester darzulegen. Erläutert werden Ursprung der Eisenbahnen sowie deren Konstruktion und Nutzen, des weiteren wird ein "Prüfungsversuch der Dampfwagen" und die Reisestrecke Liverpool-Manchester beschrieben. Die Tafeln zeigen Schienen und Gleise, Dampflokomotiven, Waggons, Tunnel und einen Bahnhof. - Wasserrandig (Tafeln etw. stärker). Einbd. berieben und bestoßen, Rücken mit kl. Fehlstellen.

Rare first German translation. With 5 lithogr. plates (2 folding) and 1 lithogr. map. Contemp. card board. Waterstained (plates stronger). Binding rubbed and bumped, spine damaged.

572
Moreau
Eisenbahnen 1831
Schätzung:
€ 400
€ 360