Auktion: 344 / Moderne Kunst am 28.04.2009 in München Lot 371

Walter Dexel - Helle Scheibe und rotes Kreuz

371
Walter Dexel
Helle Scheibe und rotes Kreuz, 1969.
Farbserigrafie
Schätzung:
€ 1.600
€ 1.560

Helle Scheibe und rotes Kreuz. 1969.
Farbserigrafie hinter Plexiglas.
Vitt 33 A. Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 5 Exemplaren. 37 : 37 cm (14,5 : 14,5 in).

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Norddeutschland.

Gedruckt von Adolf Pilz, Braunschweig, herausgegeben vom Künstler. Nach einem Entwurf von 1926. [JS]
In guter Erhaltung. Rechte obere Ecke sowie an den Kanten minimal bestoßen und mit vereinzelten winzigen Farbabplatzungen. Plexiglas mit kaum merklicher Schlierenbildung.

371
Walter Dexel
Farbserigrafie
Schätzung:
€ 1.600
€ 1.560