Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 6

Manuskripte - Koran-Handschrift. 19. Jh.

6
Manuskripte
Koran-Handschrift. 19. Jh., 1820.
Schätzung:
€ 800
€ 2.400

Orientalische Handschriften. - Koran. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit 2 doppelseitigen Unwanen in Gold und Farben. 18./19. Jh. 189 Bll. (davon 7 weiße). Blattgr. 22,8 : 14 cm. Schwarze und blaue Tinte, 17 Zeilen. - Zeitgenöss. Lackeinband mit Lederrücken.
Prachtvolles Koran-Manuskript im Nashki-Duktus. Die beiden Eingangs- und Schlußseiten jeweils mit breiter arabesker Schmuckbordüre (Unwane) in feinster Ausführung, ferner insgesamt 5 Doppelseiten mit umlaufender Rankenwerk-Bordüre in Gold und Rot, 109 Seiten mit farbiger Vignetten-Girlande im seitlichen Rand. Textspiegel gold regliert und mit Einfassungslinien in Gold und Farben, des weiteren mit schmaler Einfassungslinie jeweils über eine Doppelseite. Surenüberschriften in blauer Tinte auf goldenem Grund mit floralen Randvignetten. Diakritische Zeichen in Rot, goldene Verstrenner und blaue Marginalien. Der sehr gut erhaltene Lackeinband zeigt im großen Mittelfeld der Deckel jeweils ein kunstvolles arabeskes Muster aus kleinen Blüten. Die Innendeckel in Rot mit goldener Vignette innerhalb eines verzierten Rahmens. - Letzte Seite mit Bittgebet von anderer Hand (2 Zeilen gelöscht). Schwach gebräunt, vereinz. gering fleckig, erste und letzte Bll. im Bund verstärkt, Eingangsseiten im Kopfsteg mit hinterl. Läsuren. Insgesamt gut erhalten.
Magnificent Koran manuscript in Nashki script. Arabian manuscript on polished paper. With 2 double pages of illumination in gilt and colours. 18th/19th century. 189 ll. (of which 7 white). Size of sheet 22,8 : 14 cm. 5 double pages with tendril borders in gold and red all the way round, 109 pages with illuminated floral devices in the side margins. Sura headings in blue ink over golden ground with floral devices in the margin. Contemp. lacquer binding with calf spine. - Last page with invocation by another hand (2 lines erased). Slightly browned, slightly stained in places, first and last ll. reinforced in the gutter, opening pages with rebacked defects in the head margin. All in all well-preserved.

6
Manuskripte
Schätzung:
€ 800
€ 2.400