Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 538

Jean Charles Perrin - Hindostan, 2 Bde. 1810. [41]

538
Jean Charles Perrin
Hindostan, 2 Bde. 1810. [41]
Schätzung:
€ 200
€ 180

Perrin, [J. C.], Reise durch Hindostan und Schilderung der Sitten, Einwohner, Naturprodukte und Gebräuche dieses Landes nach einem sechszehnjährigen Aufenthal daselbst. Nach dem Französischen bearbeitet von Th. Hell [d. i. K. Th. Winkler]. 2 Bde. Mit 4 gefalt. Kupfertafeln und 1 gefalt. Kupferkarte. Leipzig, J. C. Hinrichs 1810. Halbleder d. Zt. 8v0. XII, 212 S.; IV, 224 S.
Engelmann I, 141. - Fromm 19915. - Vgl. Quérard VII, 67 (französ. Erstausgabe 1807). - Erste deutsche Ausgabe. - Bd. II mit einem umfangreichen Hindustani-Vokabular. Die Kupfer zeigen einen Mandelbaum, eine Seidenstaude und Tempeldetails. - Etwas fleckig. Einbde. berieben.

538
Jean Charles Perrin
Hindostan, 2 Bde. 1810. [41]
Schätzung:
€ 200
€ 180