Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 556

David Tappe - Ost-Indianische Reise-Beschreibung, 1704. [49]

556
David Tappe
Ost-Indianische Reise-Beschreibung, 1704. [49]
Schätzung:
€ 300
€ 696

Tappe, D., Funffzehen Jährige Curiöse und denckwürdige auch sehr gefährliche Ost-Indianische Reise-Beschreibung so sich im Jahr Christi 1667. angefangen und durch Göttlichen Beystand im 1682ten Jahre geendet hat. Auf vielfältiges Verlangen guter Freunde zum Druck übergeben. Mit Holzschnitt-Vignette auf Titel. Hannover und Wolfenbüttel, G. Freytag 1704. Neuer Halblederbd. 8vo. 3 Bll., 220 [recte 320] S.
Landwehr, VOC 325. - Kosch XXI, 587. - Einzige Ausgabe. - David Tapp oder Tappe (geb. 1649) ging als 18jähriger abgebrochener Student zur See und diente u. a. als Soldat bei der holländischen Ost-Indischen Compagnie in Batavia, Malakka und Surate, war zwischendurch als Hauslehrer in Holland tätig und begleitete holländische Kauffahrer nach Formosa und China. "Sein Buch liefert lehrreiche Proben der Rohheit und des Aberglaubens seiner Zeit und Umgebung und gewinnt dadurch einen culturgeschichtlichen Wert. Außerdem bringt es einige Beiträge zur Handels- und Kriegsgeschichte der Holländer im Archipel, Indien und Formosa ... Ueber Tappe's Ende ist nichts bekannt." (ADB XXXVII, 390) - Stockfleckig, erste 30 Bll. mit kl. Wasserrand, Titel im Rand mit Ausbesserungen.

556
David Tappe
Schätzung:
€ 300
€ 696