Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 549

Eduard Sachau - Syrien und Mesopotamien, 1883.

549
Eduard Sachau
Syrien und Mesopotamien, 1883.
Schätzung:
€ 200
€ 180

Sachau, E., Reise in Syrien und Mesopotamien. Mit 2 gefalt. lithogr. Karten und zahlr. Abbildungen. Leipzig, F. A. Brockhaus 1883. Illustr. Orig.-Leinenbd. 8vo. X, 478 S., 1 Bl.
Henze IV, 733. - Erste Ausgabe. - Die erste der beiden Reisen (1879-80), die Sachau zur Erforschung der dortigen Altertümer nach Syrien und Mesopotamien machte. "Zur Bereicherung der Erdkunde trug hauptsächlich die erste ... Reise bei, die größere Striche neuen Landes, abseits der seit C. Niebuhr vielbegangenen Routen, erhellte." - Etw. stockfleckig. Gelenke minim. berieben u. eingerissen.

549
Eduard Sachau
Schätzung:
€ 200
€ 180