Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 157

Joannis Dytenberg - Theologi, 1525.

157
Joannis Dytenberg
Theologi, 1525.
Schätzung:
€ 250
€ 420

Dietenberger, J., Co(n)tra temerarium Martini Lutheri, de votis monasticis iudicium, libri duo. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Köln, P. Quentell 1525. Zeitgenöss. Lederband über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen und Pgt.-Vorsätzen. 8vo. 274 num. Bll., 12 nn. Bll. (zwischengeb.)
VD 16, D 1480 - Index Aurel. 153.121. - BM STC, German Books S. 242. - Panzer VI, 392, 411. - Nicht bei Adams. - Zweite Ausgabe der katholischen Kontroversschrift. Der 24-seit. Index im vorlieg. Exemplar zwischen die beiden Teile gebunden. - Rücken beschabt und mit gr. Fehlstelle.

157
Joannis Dytenberg
Theologi, 1525.
Schätzung:
€ 250
€ 420