Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1530

Pierre Chaine - Mémoires d

1530
Pierre Chaine
Mémoires d'un rat, 1920.
Schätzung:
€ 250
€ 192

Chaine, P., Les mémoires d'un rat. Augmentés d'une préface par A. France. - Les commentaires de Ferdinand (Suite de mémoires d'un rat). - 2 Bde. in 1. Mit insges. 4 sign. blattgr. Orig.-Radierungen, einer zweiten sign. Folge dieser Radierungen auf China und 74 rad. Vignetten von T. Pollat. Paris, D. Niestlé 1920-21. Geglätteter Lederband d. Zt. mit Kopfgoldschnitt und Innenkantenvergoldung. 8vo.
Mahé I, 453. - Carteret IV, 98. - Monod 2518-19. - Jeweils 1 von 20 bzw. 30 num. Exemplaren der Luxusausgabe auf Japan, mit einer zweiten signierten Folge der blattgr. Radierungen auf China, im Druckvermerk von Autor und Verleger signiert (GA 350 bzw. 380). - Gelenke und Kanten beschabt. Sauberes Exemplar. Exlibris.

1530
Pierre Chaine
Mémoires d'un rat, 1920.
Schätzung:
€ 250
€ 192