Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 18

Giovanni Benedicti Sinibaldi - Geneanthropeia, 1642.

18
Giovanni Benedicti Sinibaldi
Geneanthropeia, 1642.
Schätzung:
€ 800
€ 1.560

Sinibaldi, G. B., Geneanthropeiae sive de hominis generatione decateuchon. Mit Kupfertitel. Rom, Fr. Caballi 1642. Zeitgenöss. Lederband mit Blindprägung und goldgeprägten Wappensupralibros. Gr.-4to. 6 Bll., 1050 Sp., 21 Bll. Index sowie 9 Bll. Zwischentitel.
Goodland, Bibliogr. of Sex Rites and Customs 571. - Proksch I, 113. - Krivatsy 11119. - Waller 8969. - Hirsch/Hüb. V, 292. - Vgl. The Private Case 1717 (engl. Ausg. 1658). - Nicht bei Osler, im Bilder-Lex. und bei Hayn/Got. - Sehr seltene erste Ausgabe des ersten Grundlagenwerkes über Sexualität. - Behandelt neben der Anatomie und Physiologie der geschlechtlichen Organe die Sexualität in all ihren Aspekten, darunter auch Masturbation, Eunuchen, Aphrodisiaca, Empfängnis ohne Koitus, Pollution, vollendete Schönheit, Obszönität, der Phallus in der ägyptischen und römischen Mythologie, phallische Talismane etc. - Eine englische und etwas entschärfte Ausgabe erschien 1658 unter dem Titel The Cabinet of Venus Unlocked, and her Secrets laid open. - Stellenw. etw. gebräunt. Einbd. bestoßen und mit wenigen Schabspuren, Kanten berieben, Gelenk mit kl. Einriß. - Aus der Sammlung von Robert Crewe-Milnes, Marquis von Crewe (gest. Wappen-Exlibris im Innendeckel).
Extremely scarce first edition of the first monograph on sexuality, one of the most remarkable works on this subject, discussing the physical love and its aberrations under all its aspects. The first English (and bowdlerized) edition appeared in 1658 under the title "The Cabinet of Venus Unlocked, and her Secrets laid open". With engr. title. Contemp. blindstamped calf with gilt armorial centrepiece. - Partly some browning. Binding bumped and with few scratches, edges rubbed, joint with small tear. Fine armorial bookplate of Robert Crewe-Milnes, Marquess of Crewe.

18
Giovanni Benedicti Sinibaldi
Geneanthropeia, 1642.
Schätzung:
€ 800
€ 1.560