Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 179

Ludovico Granatensis - Conciones, 1588.

179
Ludovico Granatensis
Conciones, 1588.
Schätzung:
€ 200
€ 312

Granatensis, L., Conciones quae de praecipuis sanctorum festis in ecclesia habentur. Titel mit Holzschnitt-Druckermarke. Antwerpen, Chr. Plantin 1588. Blindgepr. Schweinsleder d. Zt. 8vo. 527 S.
Voet 1605, I. - Adams G 947. - Palau 107820. - Nicht im BM STC. - Vierte Ausgabe bei Plantin. - Wenige Bll. leicht gebräunt, Titel und letztes Bl. mit altem Besitzeintrag, Schließbänder entfernt.
Not in the BM STC. - Fourth edition by Plantin. Title with woodcut printer's device. Contemp. blindstamped pigskin. - Few ll. slightly browned, title and last leat with an old ownership entry, clasps removed.

179
Ludovico Granatensis
Conciones, 1588.
Schätzung:
€ 200
€ 312