Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 235

Biblia germanica - Biblia. Basel 1712

235
Biblia germanica
Biblia. Basel 1712
Schätzung:
€ 400
€ 240

Biblia germanica. - Biblia, die gantze Heilige Schrift Alten und Newen Testaments, verteutscht durch Doctor Martin Luther. Mit lehrreichen Summarien über alle Capitul ... 2 Tle. in 1 Bd. Mit zahlr. Textholzschnitten. Basel, Joh. G. König 1712. Restaurierter Schweinsleder d. Zt. über Holzdeckeln mit erneuerten Messing-Eckbeschlägen und -Schließen. Folio.
Etw. unvollständiges Exemplar, siehe die folgende Kollation: 22 Bll., 488 (st. 504) S., 180 S., 128 (st. 164) S.; 236 (st. 240) S. - Leicht gebräunt, Titel fleckig und aufgezogen, tlw. mit hinterl. Randläsuren, letzte Bll. angerändert und tlw. mit Japan aufgezogen; Vorsätze erneuert.

235
Biblia germanica
Biblia. Basel 1712
Schätzung:
€ 400
€ 240