Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1537

Lovis Corinth - Anna Boleyn. 1920

1537
Lovis Corinth
Anna Boleyn. 1920
Schätzung:
€ 1.800
€ 1.680

Corinth. - Eulenberg, H., Anna Boleyn. Mit sign. lithograph. Titelblatt und 22 (11 sign.) Orig.-Lithographien von L. Corinth. Berlin, F. Gurlitt 1920. Orig.-Halblederband mit farblithogr. Deckelvignette. Gr.-Folio.
Schwarz L 428. - Schauer II, 87. - Rodenberg S. 393, 2. - Lang 33. - Die Neuen Bilderbücher, 3. Folge. - 1 von 40 röm. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe A auf Zanders-Bütten und mit den tlw. signierten Graphiken (GA 175). - Druck der Graphiken auf der Gurlitt-Presse, Berlin. - Corinth schuf das Werk unter dem Eindruck der Dreharbeiten des gleichnamigen UFA-Films mit Henry Porten und Emil Jannings in den Hauptrollen. Auf der Titellithographie ist das Werk Henny Porten gewidmet. - Einbd. geringfüg. angeschmutzt, ansonsten sauberes und gutes Exemplar.

1537
Lovis Corinth
Anna Boleyn. 1920
Schätzung:
€ 1.800
€ 1.680