Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 173

Charles Fontaine - Figures du Nouveau Testament. 1556 (46)

173
Charles Fontaine
Figures du Nouveau Testament. 1556 (46)
Schätzung:
€ 400
€ 768

Fontaine, Ch., Figures du Nouveau Testament. Mit arabesker Holzschnitt-Titelbordüre und 96 (2 wdh.) Textholzschnitten von Bernard Salomon. Lyon, J. de Tournes 1556. Halbleder des 19. Jhs. mit Rückenvergoldung. 8vo. 52 nn. Bll.
Cartier 326. - Mortimer 85. - BM STC, French Books S. 169. - Adams F 706. - Zweite Ausgabe der berühmten Holzschnitt-Folge von Bernard Salomon (EA 1554), erstmals mit den sechszeiligen Versen Fontaines für die Holzschnitte zur Apokalypse. Das Avertissement aux Lecteurs signiert mit Charles Fontaines Anagramm "Hante le François". - Die schönen Holzschnitte in kräftigen Abdrucken. - Etw. fleckig, Titel im Kopfsteg eng beschnitten.
Second edition of the fine woodcut set by B. Salomon, the first with text for the Apocalypse cuts. 19th cent. calf with gilt spine. - Some staining, upper edge of title cut close. The cuts in strong impressions.

173
Charles Fontaine
Schätzung:
€ 400
€ 768