Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 177

Achilles Priminus Gasser - Historiarum epitome. 1538 - Angeb.: Heldelin, C. d. Ä. (26)

177
Achilles Priminus Gasser
Historiarum epitome. 1538 - Angeb.: Heldelin, C. d. Ä. (26)
Schätzung:
€ 500
€ 756

(Gasser, A. P.), Historiarum et chronicorum totius mundi epitome ... Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken. [Straßburg, K. Müller 1538]. 32 nn. Bll., 277 S., 1 Bl. - Nachgeb.: Heldelin, K. d. Ä., Paraphrasis in XVI orationes Vergilii, quae quidem primo Aeneidos libro continentur. Cum aliis ... Mit Holzschnitt-Initialen. Ebd. 1538. 205 S. - Zeitgenöss. Schweinslederband mit reicher Blind- und Rollenprägung (Allegorien) sowie goldgepr. Wappensupralibros (Bibl. Altenburg). 8vo.
I: BM STC, German Books S. 332. - Adams G 271. - Muller III, 424, 14. - Vgl. VD 16, G 495 (abweich. Drucker: Basel, Herwagen). - Dritte Ausgabe. Erstmals 1531. Mit der schönen Druckermarke von Krafft Müller (Löwe mit Säule, vgl. Grimm S. 160). - II: VD 16, V 1433 (unter Vergil). - Muller III, 424, 15. - Nicht im BM STC und bei Adams. - Erste Ausgabe, selten. - Enthält einen kommentierten Auszug aus Vergils Aeneis sowie 5 Werke von Kaspar Heldelin: Declamatiuncula; Declamat. alia, contra adolescentum ebrietatem; Ciconia; Plutarchi sermo; Juppiter tragoedus Luciani. - Titel mit kl. Randläsur im Fußsteg, flieg. Vorsätze entfernt, vord. Innendeckel mit hs. Inhaltsverzeichnis. Ecken minim. bestoßen. Gutes Exemplar.
2 works in 1 volume. Each printed by Crato Mylius in Strasbourg. I: Third edition. With 2 woodcut printer's devices. - II: First edition, rare, not in BM STC and Adams. With woodcut initials. - Contemp. pigskin, richly blind- and rollstamped (allegories) and gilt armorial centrepiece. - Title with small marginal defective spot, flying endpapers removed, front pastedown with list of contents by hand. Corner minim. bumped. Well preserved copy.

177
Achilles Priminus Gasser
Schätzung:
€ 500
€ 756