Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 172

Teofilo Folengo - Macaronicorum poemata. 1561 (19)

172
Teofilo Folengo
Macaronicorum poemata. 1561 (19)
Schätzung:
€ 400
€ 1.020

[Folengo, T.; Pseud:] Merlin Cocai, Macaronicorum poemata, nunc recens accurate recognita. Mit 26 ganzseit. Textholzschnitten und Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Venedig, G. Varisco 1561. Zeitgenöss. Leder mit Blindprägung. 16mo. 320 num. Bll.
BM STC, Italian Books S. 188. - Edit 16 (Online-Kat.) CNCE Brunet II, 1318. - Nicht bei Adams. - Sehr seltene Ausgabe der berühmten Sammlung burlesker Ritterepen. Frühe und einflußreiche Beispiele der makkaronischen Dichtung, mit der Folengo die neulateinischen Dichter und ihre epigonale Manier parodierte. Die hübschen Holzschnitte mit Illustrationen zu einzelnen Szenen. - Am Ende eingeb. eine seltene zeitgenöss. Abschrift des makkaronischen Gedichts Dictamen Metrificum de bello Huguenoturum et Reistrorum von dem Renaissance-Dichter Remy Belleau (1527-77). Umfaßt auf 5 S. insgesamt 220 Zeilen, geschrieben in einer winzigen, doch sauberen und lesbaren Schrift. - Vereinz. gering fleckig, letzte Bll. am seitl. Rand etw. mouilliert. Ecken bestoßen, Gelenke tls brüchig, Rücken stellenw. ausgebesssert.
Scarce Venice edition of this early and important example of macaronic epics. With 26 full-page woodcuts in text and woodcut printer's device on title. Bound in at end a rare contemp. manuscript of the macaronic poem "Dictamen Metrificum de bello Huguenoturumon" by the French poet Remy Belleau. Contains 5 pp. with 220 lines written in a tiny contemp. hand. Contemp. blindpressed calf. - Here and there minor staining, last leaves with marginal traces by damp. Edges bumped, joints partly brittle, spine repaired in places.

172
Teofilo Folengo
Schätzung:
€ 400
€ 1.020