Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 153

Franceschino Curtius - Tractatus feudorum. 1582 (16)

153
Franceschino Curtius
Tractatus feudorum. 1582 (16)
Schätzung:
€ 200
€ 408

Curtius (Corte), F., Tractatus feudorum. Correctus atque adnotationibus, quae commentariorum vice esse possunt, illustratus a Joh. Havichorstio ... Editio tertia. Mit kl. Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Köln, Th. Baum 1582. Flexibler Pergament d. 17. Jhs. mit goldgepr. Wappensupralibros von Friedrich I. von Sachsen-Gotha-Altenburg (gekröntes "F", RDeckel Wappen). 8 Bll., 550 S.,17 Bll.
Index Aurel. 148.717. - VD 16, C5306. - Nicht im BM STC und bei Adams. - Dritte in Deutschland erschienene Ausgabe dieser Bearbeitung, erschien erstmals 1561. - Titel mit Fehlstelle und getilgtem Besitzeintrag, wenige Anmerkungen und Unterstreichungen von alter Hand. Rückendeckel mit Wurmspuren (bis in die letzten 3 Bll. reichend), 1 Schließband entfernt.
Not in BM STC and Adams. With woodcut printer's device on title. Contemp. vellum with gilt armorial centrepiece (duke of Saxony-Gotha-Altenburg). - Title with defective spot and erased ownership entry, some early marginalia and underlinings. Back cover and last leaves with wormtraces, 1 thong removed.

153
Franceschino Curtius
Tractatus feudorum. 1582 (16)
Schätzung:
€ 200
€ 408