Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 185

Honorius Augustodunensis - Libri septem. 1544 (14)

185
Honorius Augustodunensis
Libri septem. 1544 (14)
Schätzung:
€ 200
€ 624

Honorius Augustodunensis, Libri septem ... Ante hac in lucem non editi ... Mit einigen Textholzschnitten sowie figürlichen Holzschnitt-Initialen und Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Basel, A. Cratander Erben 1544. Zeitgenöss. Schweinslederband mit Blind- und Rollenprägung. 8vo. 24 nn. Bll., 473 S., 19 nn. Bll.
VD 16, H 4770. - BM STC, German Books S. 414. - Adams H 828. - Erste Ausgabe, sehr selten. - Von Johannes Herold hrsg. Auswahl von Werken des Theologen und Philosophen (um 1080-1156). "Von seinem rationalen Denkansatz her Anselm von Canterbury nahestehend, gehört Honorius Augustodunensis mit seinem über 30 Werke umfassenden Oeuvre zu den bedeutendsten Wegbereitern der sogenannten Renaissance des 12. Jahrhunderts." (DBE) - Enthält I: De imagine mundi. II: De temporibus mathesis. III: De philosophia mundi. IV: De affectionibus solis. V: De aetatibus mundi chronicon. VI: De luminaribus sive scriptoribus ecclesiasticis. VII: De haeresibus. - Die hübschen Holzschnitte zeigen Planetenbahnen (nicht bei Zinner und Houzeau/Lanc.). - Titel mit kl. alten Monogramm-Stempeln, vord. flieg. Vorsatz gelockert. Ecken tls. gering bestoßen. Gutes Exemplar.
Rare first edition, a selection of unpublished works edited by J. Herold. With some woodcuts in text (planetary systems), finely figured woodcut initials and woodcut printer's device at end. Contemp. pigskin with rollstamping and blossom-stamps. - Title with small old monogram-stamps, front endpaper detached. Edges slightly bumped. Well preserved copy.

185
Honorius Augustodunensis
Libri septem. 1544 (14)
Schätzung:
€ 200
€ 624