Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 175

Robert Gaguin - De Francorum regum gestis. 1521 (8)

175
Robert Gaguin
De Francorum regum gestis. 1521 (8)
Schätzung:
€ 200
€ 336

Gaguin, R., De Francorum regum gestis annales. Mit 2 blattgr. Textholzschnitten (wdh.) und großer gest. Druckermarke auf dem Titel. Paris, J. Cornillau für P. Viard 1521. Leder des 17. Jhs. 8vo. 20 nn., 351 num. Bll.
BM STC, French Books S. 192. - Vander Haeghen, Bibl. Erasmiana III, 23. - Nicht bei Adams. - Seltene Ausgabe. - Geschichte der französischen Könige bis auf Ludwig XII., erstmals 1495 erschienen. Der Humanist und neulateinische Dichter Robert Gaguin (1433 bis 1501) war befreundet mit Erasmus, Pico della Mirandola u. a. Der nach der Erstausgabe reproduzierte Brief von Erasmus an Gaguin auf Fol. 305 ist der erste von Erasmus veröffentlichte Text (vgl. Vander Haeghen). - Der Holzschnitt zeigt die Könige Dagobert, Karl d. Gr. und St. Louis mit den Wappen Frankreichs und seiner Provinzen. - Zu Beginn und am Ende wasserrandig, Kopfsteg knapp beschnitten. Einband beschabt und bestoßen, Gelenke brüchig.
Scarce edition. As the first edition from 1495 here with a letter from Erasmus to Gaguin, the first published text by Erasmus. 17th cent. calf (worn). - Waterstaining at beginning and end, joints brittle.

175
Robert Gaguin
Schätzung:
€ 200
€ 336