Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 89

Pierre de Ronsard - Odes amoureuses. 1953

89
Pierre de Ronsard
Odes amoureuses. 1953
Schätzung:
€ 500
€ 564

Ronsard, P. de, Odes amoureuses. Mit radierten Illustrationen von J. Houplain sowie einer rad. Extra-Suite. Paris, J. Porson 1953. Handgeb. dunkelgrüner HMaroquinband (sign. "P. L. Martin - 1957") mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt, Deckel mit zweifarbiger Wildleder-Einlage (illustr. OBrosch. eingeb.); in Umschlag und Schuber. Kl.-8vo.

Monod 9916. - Strachan S. 334. - 1 von 10 numerierten Exemplaren der Luxusausgabe auf Japan, mit einer Extrasuite der Radierungen sowie beilieg. Orig.-Kupferplatte (GA 225).

1 of 10 numb. copies of the de-luxe edition on Japon, with an extra suite of the etchings as well as an attached orig. copperplate. Illustrations etched by J. Houplain. Handbound dark half morocco (signed "P. L. Martin - 1957") with gilt lettering and top edge gilt, boards with buckskin inset in two colors (illustr. orig. wrappers bound in); in wrapper and slipcase. Complete print run 225.

89
Pierre de Ronsard
Odes amoureuses. 1953
Schätzung:
€ 500
€ 564