Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 551

Sammlung Asienliteratur - Konvolut Asien, 8 Bde. 1775-1850

551
Sammlung Asienliteratur
Konvolut Asien, 8 Bde. 1775-1850
Schätzung:
€ 250
€ 516

Sammlung von 4 Werken in 7 Bdn. über Asien. Mit Kupfern. Aus den Jahren 1775 bis 1850. Halbleder und Leder d. Zt. 8vo.
I: Oexmelin, A., Histoires des aventuriers Flibustiers qui se sont signalés dans les Indes. Nouvelles edition. 2 Bde. Mit 3 gest. Falttafeln und 3 gefalt. Kupfertafeln. Trevoux 1775. - Über Piraterie. - II: Tott, [F.] de, Mémoires sur les Turcs et les Tartares. 2 Bde. Paris 1787. - Erste Ausgabe. - III: Abel-Rémusat, Histoire de la ville de Khotan ... traduite du Chinois. Paris 1820. - Über Hotan, die alte Handelsstadt an der Seidenstraße. - IV: Huc, [E. R.], Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie, le Thibet et la Chine. 2 Bde. Mit lithogr. Faltkarte. Paris 1850. - Mit Karte von Asien. - Tlw. leicht fleckig. Einbände mit untersch. Gebrauchsspuren. - 1 Beigabe.

551
Sammlung Asienliteratur
Schätzung:
€ 250
€ 516