Auktion: 335 / Modern Art / Kunst nach 45 am 04.04.2008 in Hamburg Lot 608

Horst Antes - 2 Bll.: Interieur mit drei weiblichen Figuren. Interieur mit großer schwarzer Figur

608
Horst Antes
2 Bll.: Interieur mit drei weiblichen Figuren. Interieur mit großer schwarzer Figur, 1964.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.080

2 Bll.: Interieur mit drei weiblichen Figuren. Interieur mit großer schwarzer Figur. 1964 bzw. nach 1966.
Kaltnadelradierung bzw. Aquatintaradierung.
Gercken 28 (3) bzw. nicht mehr bei Gercken. Beide signiert und nummeriert. Eines in der Platte datiert. Exemplar 13/25 bzw. 22/35. Auf Velin (eines mit Wz.). cm ( in)Bis 24,6 x 29,7 cm (9,6 x 11,6 in). Papier: 52,5 x 72 cm (20,6 x 28,3 in). [RS]

In guter Erhaltung. Mit wenigen unbedeutenden Griffknicken, eines deutlicher. Eines in den oberen Ecken mit Nadeleinstichlöchlein, eines in den breiten Rändern partiell minimal unfrisch sowie mit minimalen Bereibungs- bzw. vereinzelten minimalen Druckspuren.

608
Horst Antes
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.080