Auktion: 334 / Alte und Neuere Meister / Maritime Kunst am 05.04.2008 in Hamburg Lot 1276

Giovanni Benedetto Castiglione - Kleine Kopfstudien mit orientalischem Kopfschmuck

1276
Giovanni Benedetto Castiglione
Kleine Kopfstudien mit orientalischem Kopfschmuck, 1645.
Radierung
Schätzung:
€ 3.500
€ 3.600

Kleine Kopfstudien mit orientalischem Kopfschmuck. 1645-50.
Folge von 12 Bll. Radierungen.
Bartsch 32-47. Le Blanc 34-49. Alle signiert, monogrammiert und bezeichnet. Ausgezeichnete, teils gegensatzreiche Drucke auf Bütten (teils mit angeschnittenem Wz., vermutlich "Pro patria"). cm ( in)Je ca. 10,9 x 7,9 cm (4,2 x 3,1 in), Blattgröße Castigliones Radierungen zählen zu den wertvollsten und feinsten Arbeiten des italienischen Seicento. Die in vollständiger Folge vorliegenden Phantasieköpfe zeigen die Nachahmung der Rembrandtschen Helldunkelmanier in der Anwendung von regelmäßigen, zarten Schraffuren, die sich zu dichten und doch transparenten Tönen vereinen. Zugleich sind Castigliones Arbeiten im wesentlichen selbstständig und originell in den Kompositionen und erfinderisch in der Wirkung der Beleuchtung.

Vollständig

Sehr guter Gesamteindruck. B. 40 und 47 mit Spuren von Druckerschwärze im Darstellungsrand, B. 40 minimale Oberflächenbereibung und Spur von Papierbrei. [HT]

1276
Radierung
Schätzung:
€ 3.500
€ 3.600