Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 77

Varano di Camerino, A. - Agnese Martire del Giappone. 1783

77
Varano di Camerino, A.
Agnese Martire del Giappone. 1783
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.200

Bodoni-Druck. - [Varano di Camerino, A.], Agnese, Martire del Giappone. Tragedia. Mit gest. Frontispiz, gest. Titelvignette, 2 gest. Textvignetten und 6 gest. Initialen. Parma, Stamperia Reale 1783. Mittelbrauner geglätteter Lederband (sign. "O. Dorfner - Weimar") mit rotem Rückenschild, floraler Rückenvergoldung, Steh- und floraler Innenkantenvergoldung sowie Goldschnitt. 4to. Titel, IX S., 3 Bll., 122 S., 1 w. Bl.
Brooks 234: "Bel libro". - Kat. Weiss 63. - Giani 20bis. - Bodoni-Kat. Bibl. Palatina S. 143. - Gamba 2484 Anm. - Kirishitan Bunko 647 (mit Abb. des Titelblattes). - Erste Ausgabe, sehr selten. - Das Frontispiz - gestochen von G. B. Galli nach E. Manfredi - zeigt die Kreuzigung der Hl. Agnes Takeda am 9. Dez. 1603. Die Titelvignette stammt von A. Bolzoni nach Fr. Pellegrini. Zu Beginn die Widmungsschrift an Papst Pius VI. und die Notizie cavate dalla storia della chiesa del Giappone von G. Crasset. - Sehr schöner, weitestgehend sauberer und breitrandiger Druck auf kräftigem Papier, in einem sorgfältig gearbeiteten Meistereinband Otto Dorfners. - Rücken schwach verfärbt.
First edition of this scarce Bodoni printing. Engr. frontispice, vignettes and initials in the text. Brown leather masterbinding by O. Dorfner, Weimar, with rich gilt decoration. - Spine slightly discoloured.

77
Varano di Camerino, A.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.200