Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 76

Rysselberghe, T. van - Verhaeren, Émile, Almanach. 1895.

76
Rysselberghe, T. van
Verhaeren, Émile, Almanach. 1895.
Schätzung:
€ 200
€ 348

Rysselberghe. - Verhaeren, E., Almanach. Cahiers de vers. Mit Holzschnitt-Illustrationen und Buchschmuck von Th. van Rysselberghe. Brüssel, Dietrich 1895. Illustr. OLwd. (OU eingeb.). Kl.-4to.

Hoozee/Lauwaert 139. - Langer S. 213. - 1 von 250 Exemplaren auf Ingres-Bütten, breitrandiger Druck in Orange und Schwarz (GA 1050). Es erschienen von dieser Büttenausgabe insges. vier Serien in vier versch. Farben gedruckt. - Umschlag und Einband etwas stockfleckig.

1 of 250 copies on laid paper by Ingres, printed in orange and black with full margins (complete print run 1050). With woodcut illustrations and book decoration by Th. van Rysselberghe. Illustr. orig. cloth with bound in illustr. orig. boards in orange. - Orig. wrappers and binding with some foxing.

76
Rysselberghe, T. van
Schätzung:
€ 200
€ 348