Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1739

Thomas Mann - Tristan, Thamar, Gesetz. 3 bibliophil. Ausgaben. 1983

1739
Thomas Mann
Tristan, Thamar, Gesetz. 3 bibliophil. Ausgaben. 1983
Schätzung:
€ 250
€ 240

Mann, Th., Das Gesetz.Los Angeles, Privatdruck der Pazifischen Presse (1944). OHLwd. mit goldgepr. RTitel. Gr.-8vo.
Potempa E 32.2. - Bürgin I, 67. - Erste Ausgabe. - 1 von 250 num. Exemplaren in Halbleinen (GA 500). Hrsg. von E. G. und F. Guggenheim. - Seitlich unbeschnitten. VDeckel gering berieben. - Dabei: Ders., Thamar. Mit 12 Ilustrationen von G. Böhmer. (Frankfurt), S. Fischer (1956). Hellgrüner OMaroquin in Orig.-Schuber. Kl.-4to. - Potempa D 8.7. - 1 von 250 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleder, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Ders., Tristan. Eine Novelle. Mit Frontispiz. Amsterdam, Phoenix Editions 1983. OPp. mit Ldr.-RSch. Gr.-8vo. - Potempa E 13.15. - 1 von 90 num. Exemplaren auf Zerkall Bütten-Werkdruckpapier (GA 125).

1739
Thomas Mann
Schätzung:
€ 250
€ 240