Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1733

Thomas Mann - Die Betrogene. 1953 (Faks.-Ausg.)

1733
Thomas Mann
Die Betrogene. 1953 (Faks.-Ausg.)
Schätzung:
€ 150
€ 120

Mann, Th., Die Betrogene. Erzählung. (Faksimile-Ausgabe der Urschrift). Mit 1 monogr. und dat. Orig.-Lithographie (Porträt des Dichters) von E. Morgenthaler. (Lausanne 1953). OKart. mit mont. Deckeltitel. 4to.
Potempa E 33.3. - Bürgin I, 95. - 1 von 350 num. Exemplaren (GA 400) dieser einmaligen Faksimile-Ausgabe in Kupfertiefdruck auf holländischem Bütten "Pannekoeck". - Hrsg. von den Freunden des Schweizer Kinderdorfes Kiriath Yearim, erschien dieser Vorabdruck vor der ersten Buchausgabe "zu Gunsten bedürftiger Kinder und Jugendlicher in Israel". - Wohl erhalten.

1733
Thomas Mann
Schätzung:
€ 150
€ 120