Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1873

Karl Rössing - Begegnungen. 1977

1873
Karl Rössing
Begegnungen. 1977
Schätzung:
€ 350
€ 312

Rössing, K., Begegnungen. Mit einer Einleitung von J. Rausch. Mit 20 Orig.-Holzstichen und 5 Illustrationen von Rössing sowie einer Extra-Suite mit den 20 sign. und num. Orig.-Holzstichen. Stuttgart, Klett-Cotta 1977. OHLwd. mit mont. Deckelillustration und lose Tafeln unter Passepartout in OLwd.-Decke, zus. in OPp.-Schuber. 4to.
1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Extra-Suite der Holzstiche (GA 600), im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Einbandgestaltung von H. Wenning, Leonberg.

1873
Karl Rössing
Begegnungen. 1977
Schätzung:
€ 350
€ 312