Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 854

Schleswig-Holstein - Ducatus Holsatiae nova tabula.

854
Schleswig-Holstein
Ducatus Holsatiae nova tabula., 1640.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 168

Schleswig-Holstein. - Schleswig-Holstein. - Holstein. -
Ducatus Holsatiae nova tabula. Kupferstich bei W. J. Blaeu, Amsterdam um 1645. 51,5 : 38,5 cm.
Koeman 1660: 2A.2. - Dekorative Karte von Holstein mit zwei kl. Nebenkarten über die Landgewinnung an der Nordseeküste und von der Gegend um Stapelholm. Mit Titel in Schriftleiste. Französ. Rückentext. - Entlang der Mittelfalte mit weit. leichten Knickspuren. Unter Passepartout montiert. - Dabei: Castellum ad Butzfliet. Castellum vulgo Kruckschanz ad Oppidum Elmeshoorn. 2 Ansichten auf 1 Bl. Kolor. Kupferstich aus Pufendorf, Nürnberg 1696. 27 : 33,5 cm. - Rechter und link. Rand mit Quetschfalte bis knapp in die Darstellung.

854
Schleswig-Holstein
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 168