Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1797

Mühlenhaupt, K. - Haus Blücherstr. 13/Verlagsverzeichnis Galerie Nierendorf, 2 Tle.

1797
Mühlenhaupt, K.
Haus Blücherstr. 13/Verlagsverzeichnis Galerie Nierendorf, 2 Tle., 1976.
Schätzung:
€ 150
€ 156

Mühlenhaupt, K., Haus Blücherstrasse 13 mit seinen Vorder- und Hinterhausbewohnern. Mit 6 sign. Orig.-Holzschnitten und zahlr. tlw. farb. und mont. Abbildungen von K. Mühlenhaupt. Berlin, Kladow und Kreuberg 1976. Illustr. OPp. Gr.-8vo.
Spindler 95, 4a. - Kat. Staatl. Kunsthalle Bln. S. 320. - In kl. Auflage erschienen. - Titel mit eigh. Zeichnung in Bleistift mit U. und num. von K. Mühlenhaupt. - Dabei: Verlagsverzeichnis Galerie Nierendorf 1920 bis 1980. Mit 6 Orig.-Linolschnitten (3 farb.) und 2 Orig.-Farbholzschnitten von O. Düll u. a. Berlin, Galerie Nierendorf 1980. Illustr. OBrosch. mit Orig.-Linolschnitt von H. Höch auf dem VDeckel. 4to. - In kl. Auflage erschienen. - Vorhanden: 1 sign. Farblinolschnitt von K. Mühlenhaupt; je 1 Farblinolschnitt von C. Düll und H. Heinen; je 1 Farbholzschnitt von F. Frenzen und H. Höch; je 1 Linolschnitt von P. Herrmann, K. Kampmann und H. Jaenisch.

1797
Mühlenhaupt, K.
Schätzung:
€ 150
€ 156