Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1777

Ludwig Meidner - Im Nacken das Sternemeer.

1777
Ludwig Meidner
Im Nacken das Sternemeer., 1918.
Schätzung:
€ 250
€ 240

Meidner, L., Im Nacken das Sternemeer. Mit 12 Tafeln nach Zeichnungen von L. Meidner. München, K. Wolff [1918]. OKart. mit goldgepr. DVignette und RTitel. Kl.-4to.
Lang 230. - Raabe 203, 1. - Grochowiak S. 233. - Flammann S. 80. - Breuer/Wagemann I, 212 und II, 182-183. - "Seine Doppelbegabung als Maler und Zeichner auf der einen und als Autor unterschiedlicher Texte auf der anderen Seite machen das Medium des Buches ... zu einem wichtigen Ausdrucksmittel L. Meidners. Hier bietet sich ihm die Möglichkeit, die oftmals konkurrierenden Gebiete der bildenden Kunst und der Literatur nicht nur in Einklang zu bringen, sondern die Aussagekraft der einen durch die andere zu steigern. In erster Linie gilt das für Meidners eigene Textsammlungen" (Breuer/Wagemann). - Erste Ausgabe. - Tlw. unaufgeschnitten. Papierbedingt leicht gebräunt. Kanten gering bestoßen.

1777
Ludwig Meidner
Schätzung:
€ 250
€ 240