1949
Heinrich Vogeler
Hauptmann, Versunkene Glocke. 1898.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)
Neteler 7, 1. - Schauer II, 12. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen Vogelers. - "Die romantisch-phantastischen Illustrationen entsprechen dem Märchenhaften des Schauspiels, formal ist die Nähe zu den Radierungen aus dieser Zeit unverkennbar" (Neteler). - Titel mit kl. Knickspur, Mappen-Innendeckel gestempelt. Rücken eingerissen, VDeckel mit Kratzspuren.
1949
Heinrich Vogeler
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)