Auktion: 318 / Modern Art am 30.03.2007 Lot 67

Lovis Corinth - Wilhelm Tell

67
Lovis Corinth
Wilhelm Tell, 1923.
Mappe
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.680

Wilhelm Tell. 1923.
Mappe mit 13 Bll. Farblithografien, davon eines Titelblatt, erschienen im Verlag Karl Nierendorf, Berlin 1923.
Müller 775-787. Alle signiert. Eines von 100 Exemplaren. Auf Bütten von JW Zanders (teils mit Wz.). cm ( in)Bis 25 x 22,5 cm (9,8 x 8,8 in). Papier: Bis 39 x 29 cm (15,3 x 11,4 in)

Lose Bogen in Pp.-Umschlag. Vollständig. [RS]
Guter farbfrischer Gesamteindruck. Teils mit wenigen minimalen Griffknicken und Fingerspuren, bei M. 775 etwas deutlicher, dort linke obere Ecke mit schwacher Knickspur.

67
Lovis Corinth
Wilhelm Tell, 1923.
Mappe
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.680