Auktion: 318 / Modern Art am 30.03.2007 Lot 22

Willi Baumeister - Afrikanische Erzählung

22
Willi Baumeister
Afrikanische Erzählung, 1950.
Farbserigrafie
Schätzung:
€ 2.800
€ 3.000

Afrikanische Erzählung. 1950.
Farbserigrafie.
Spielmann/Baumeister 169. Signiert und nummeriert. Verso hs. bezeichnet. Exemplar 36/45. Auf Karton von Schöller Turm (mit Trockenstempel). 46 : 53,8 cm (18,1 : 21,1 in). Papier: 54,5 x 62,3 cm (21,4 x 24,5 in).

Farbsatter Druck in 2 Grautönen, Weiß, Braun und Schwarz (abweichend von Sp./B., dort Chamois, Sand, Braun und Schwarz). [ME]
In der Darstellung vereinzelte kurze, kaum wahrnehmbare Knickspuren. Linke und obere Kante mit vereinzelten Bereibungen. Linke untere Ecke schwach geknickt. Ränder geringfügig wellig.

22
Willi Baumeister
Afrikanische Erzählung, 1950.
Farbserigrafie
Schätzung:
€ 2.800
€ 3.000