Auktion: 318 / Modern Art am 30.03.2007 Lot 181

Erich Heckel - 25. Jahresblatt: Junger Reiter

181
Erich Heckel
25. Jahresblatt: Junger Reiter, 1955.
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 1.400
€ 1.560

25. Jahresblatt: Junger Reiter. 1955.
Farbholzschnitt.
Dube H 415 c 1 (von c 5). Gewidmet "Mit guten Wünschen Siddi u. Erich Heckel". Im Stock datiert "1956". Auf Japan. 17,2 : 13,4 cm (6,7 : 5,2 in). Papier: 23,2 x 16,2 cm (9,1 x 6,3 in).

Druck vom zersägten und in drei Teilen eingefärbten Stock. [RS]
Ränder partiell geringfügig berieben. Oberrand verso fest auf Unterlage montiert.

181
Erich Heckel
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 1.400
€ 1.560