Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1326

Hermann Max Pechstein - Fechter, P., Max Pechstein, 2 Tle. 1921-1988

1326
Hermann Max Pechstein
Fechter, P., Max Pechstein, 2 Tle. 1921-1988
Schätzung:
€ 200
€ 276

Fechter, P., Das graphische Werk Max Pechsteins. Mit 24 Tafeln und zahlr. Abbildungen. Berlin, F. Gurlitt 1921. Illustr. OPp. Kl.-4to.
Mason/Ludman S. 257. - Erste Ausgabe. - 1 von 400 num. Exemplaren der Normalausgabe. - Ohne die Orig.-Lithographie von M. Pechstein. - Vorsätze leicht stockfl., Buchblock angebrochen. Einbd. berieben, Kap. eingerissen. - Dabei: Krüger, G., Das druckgraphische Werk Max Pechsteins. Mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen. Tökendorf, R. C. Pechstein 1988. Illustr. OLwd. mit illustr. OU. 4to. - Hrsg. vom Max Pechstein-Archiv, Hamburg.

1326
Hermann Max Pechstein
Schätzung:
€ 200
€ 276