Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1794

Mod. Literatur - Moderne Literatur (1910-1963), 10 Tle.

1794
Mod. Literatur
Moderne Literatur (1910-1963), 10 Tle.
Schätzung:
€ 200
€ 360

10 Werke moderner Literaturaus den Jahren 1910-63. Versch. Einbde. 8vo. und Kl.-4to.
Enthält: I: Morgenstern, Chr., Galgenlieder. Nebst dem 'Gingganz'. 5. Auflage. Berlin 1910. - II: Trakl, G., Sebastian im Traum. Leipzig 1925. - III: Flaubert, G., Der Büchernarr. Mit Lithographien von A. Kubin. Leipzig u. a. 1910. - IV: Niemeyer, W., Nicola Tuldo und Santa Catarina im Kerker zu Siena. Dichtung. München 1918-19. - 5. Druck der Rupprecht-Presse. - V: Eluard, P., Unvergeßlicher Leib. Mit 12 fotogr. Abbildungen von L. Clergue. Bonn 1963. - VI: Genet, J., Querelle. Roman. - Satre, J. P., Über Jean Genet. 2 Bde. in Schuber. Hamburg, 1955. - VII: Block, A., Die Zwölf. Mit Illustrationen von W. N. Masjutin. Berlin 1921. - VIII: Whitman, W., Gesang von der offenen Landstrasse. Mit Holzschnitten von W. Tegtmeier. Lauenburg 1921. - X: Weyrauch, W., An die Wand geschrieben. Gedichte. Hamburg 1950. - X: Poètes à l'Ecart. Anthologie der Abseitigen. Bern-Bümpliz 1946. - Mit untersch. Gebrauchsspuren.

1794
Mod. Literatur
Schätzung:
€ 200
€ 360