Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 79

Auteurs classiques - Racine (1784), La Fontaine (1789), zus. 5 Bde.

79
Auteurs classiques
Racine (1784), La Fontaine (1789), zus. 5 Bde.
Schätzung:
€ 700
€ 720

Collection des auteurs classiques francois et latins. 5 Bde. der Reihe. Paris, Didot 1784-89. Dunkelgrüne Lederbände d. Zt. mit goldgepr. Deckelfilete, Steh- und Innenkantenverg. sowie GGoldschnitt. 8vo.
Imprimé par ordre du Roi pour l'education de Monsigneur le Dauphin. - Jeweils 1 von 350 bzw. 400 Exemplaren. - I: Racine, J., Oeuvres. 3 Bde. Paris 1784. - Quérard VII, 422: "édition pas commune". - II: La Fontaine, J. de, Fables. 2 Bde. Paris 1789. - Quérard IV, 406. Rochambeau 135. - Tlw. stockfl., Kanten berieben, Kapitale tlw. mit kl. Fehlstellen, 1 VDeckel mit Kratzspuren. Insges. gleichwohl dekoratives Exemplar, jeweils mit gest. Wappenexlibris Don José Miguel de Carvajal Duque de San Carlos.

79
Auteurs classiques
Schätzung:
€ 700
€ 720