Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1933

Ver Sacrum - Ver sacrum, 2 Bde. 1969 u. 1971

1933
Ver Sacrum
Ver sacrum, 2 Bde. 1969 u. 1971
Schätzung:
€ 200
€ 288

Ver Sacrum. Neue Hefte für Kunst und Literatur. Hrsg. von H. Spiel, O. Breicha und G. Eisler. Jgge. I und III (von 5). Mit zus. 8 Orig.-Graphiken von A. Hrdlicka u. a. sowie zahlr. tlw. farb. Tafeln und Abbildungen. Wien und München, Jugend & Volk 1969-71. Illustr. OKart. 4to.
Erste Ausgaben. - Heft III in kl. Auflage der Ausgabe A mit 4 Originalgrafiken. - Die Originalgraphiken von A. Hrdlicka (1 farb. Schabblatt und 1 Radierung), W. Herzig (1 Aquatinta-Radierung), G. Eisler (1 Aquatinta und 2 Radierungen), R. Hausner (1 Lithographie), H. Stangl (1 Radierung) und F. Wotruba (1 Radierung) - Textbeiträge von L. Wittgenstein, O. Breicha, F. Horovitz und Th. Bernhard u. a. - Die Zeitschrift erschien zwischen 1969 und 1974 in 5 Ausgaben und versucht den bibliophilen Ansprüchen einer Dokumentation von Kunst und Literatur in Österreich nach 1945 gercht zu werden. Format und Aufmachung sind der gleichnamigen Zeitschrift der Wiener Secession entlehnt. -1 Einbd. mit kl. Kratzspuren und leicht berieben, 1 Kap. etw. eingerissen.

1933
Ver Sacrum
Schätzung:
€ 200
€ 288