Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1713

1713
Alfred Kubin
Barbey, d'Aurevilly, J., Teufelskinder. 1921
Schätzung:
€ 150
€ 120

Barbey d'Aurevilly, J. A., Teufelskinder. Mit 21 Illustrationen von A. Kubin. München, G. Müller 1921. OHLdr. mit farb. RSch. und Carrée-RVerg. und KGoldschnitt, in Schuber. 4to. 3 Bll., 265 S., 2 Bll.
Marks A 53. - Fromm 1781. - G. Müller VVZ S. 128. - 1 von 240 Exemplaren in Halbleder (GA 1800). - Deutsch von A. Schurig. - Enthält 21 Zeichnungen von A. Kubin, nicht 19, wie auf dem Titel angegeben. - Rücken verfärbt, obere Ecken leicht bestoßen, Kanten etw. berieben. - Exlibris.

1713
Alfred Kubin
Schätzung:
€ 150
€ 120