Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1802

Navigare necesse est - Navigare necesse est

1802
Navigare necesse est
Navigare necesse est, 1924.
Schätzung:
€ 300
€ 264

Navigare necesse est. Eine Festgabe für Anton Kippenberg zum zweiundzwanzigsten Mai MCMXXIV. Mit 6 Orig.-Graphiken von M. Behmer, W. Tiemann u. a. (Leipzig, Insel) 1924. OHPgt. mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel sowie KGoldschnitt. 4to. 275 S.
Sarkowski 1186. - Söhn HDO 271. - 1 von 500 num. Exemplaren. - Festschrift für den Sammler Anton Kippenberg, hrsg. und mit einem Vorwort von Katharina Kippenberg. Der Einbandentwurf stammt von W. Tiemann. Mit Radierungen von M. Behmer und G. A. Mathey, Holzschnitten von W. Tiemann, F. Masereel und L. von Hofmann sowie einer Lithographie von E. R. Weiss. - Tlw. etw. stockfl., Einbd. mit Lichtspuren.

1802
Navigare necesse est
Navigare necesse est, 1924.
Schätzung:
€ 300
€ 264