Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 71

71
Friedrich Ortlep
Gründtlicher Bericht, 1599.
Schätzung:
€ 350
€ 357

Ortlep, Fr., Gründtlicher Aussführlicher und warhafftiger Bericht wegen der Meuterey, so sich bey Nieder Eltern am Rein den Freytag vor Mariae geburt, welcher ist gewesen der 7. Septembris alten Calendars Anno 1599. morgens zwischen 7 und 8 uhr ... erhoben und wie dieselbe gestillet.Wolffenbüttel, Fürstl. Druckerei 1599-1600. Pgt. d. Zt. 4to. 264 nn. Bll.
VD 16, O 967. - Durchgeh. gebräunt, tlw. fleckig, Titel mit gelöschtem Stempel. Einbd. beschädigt. Im vord. Innendeckel mit zeitgenöss. Besitzeintrag.

71
Friedrich Ortlep
Gründtlicher Bericht, 1599.
Schätzung:
€ 350
€ 357